Архив Новостей

← Вернуться назад

ТЕРСО проведет стресс-тесты на энергоблоках АЭС "Касивадзаки-Карива"

  • 08-09-2011
  • |
  • www.safeprom.ru

ТЕРСО проведет стресс-тесты на энергоблоках АЭС

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО объявила о начале проведения стресс-тестов на первом и седьмом энергоблоках крупнейшей в Японии АЭС "Касивадзаки-Карива", расположенной в префектуре Ниигата, сообщило агентство Киодо.
Оба реактора, остановленные на плановый техосмотр, начнут проходить тестовую проверку в пятницу. В ходе проверки будет установлено, насколько станция способна выстоять в условиях поломок различных видов оборудования из-за сильного землетрясения и цунами. Всего будет смоделировано 60 стрессовых ситуаций, когда сила землетрясения и цунами превышает расчетные.
Прохождение стресс-тестов стало одним из условий повторного запуска остановленных на плановый техосмотр энергоблоков.
До аварии на АЭС "Фукусима-1" компании-оператору необходимо было заручиться согласием местных администраций и населения. Этим летом правительство Японии приняло решение о том, что предварительным и обязательным условием должно стать прохождение атомными станциями стресс-тестов. Лишь после этого компании-операторы АЭС смогут вести переговоры с местными властями.
На сегодняшний день из 54 атомных реакторов Японии не работают 43: часть из них была остановлена в аварийном порядке из-за землетрясения, часть - на плановый техосмотр, но пока так и не введена в строй. До аварии на АЭС "Фукусима-1" атомная энергетика обеспечивала до 30% от энергетических потребностей Японии. Если до весны будущего года реакторы, остановленные на техосмотр, не будут перезапущены, в Японии может не остаться ни одного работающего реактора. Это может привести к серьезной нехватке электроэнергии.
После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Hа АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.
Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального - седьмого - уровня опасности аварии на "Фукусиме-1". Седьмой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.