Архив Новостей

← Вернуться назад

24-25 мая в Санк-Петербурге состоялось обучение по программе: «Система управления охраной труда в организации»

  • 25-05-2017
  • |

24 – 25 мая 2017 года в Санкт-Петербурге ЧОУ ДПО  «Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства» (г. Санкт-Петербург) совместно с ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Минтруда России и СРО НП «Национальное объединение организаций в области безопасности и охраны труда» (г. Москва) провели  специализированный семинар на тему: «Система управления охраной труда в организации».

В семинаре принимали участие свыше 50 руководителей и специалистов  организаций из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России.

Основной целью проведения семинара являлось обсуждение и разъяснение вопросов, возникших у работников организаций в связи с вступлением в силу «Типового положения о системе управления охраной труда», утвержденного приказом Минтруда России от 19.08.2016 г. №438н, выполнение требований которого является обязательным для организаций всех форм собственности.

Со вступительным словом выступил  директор Института Борис Валентинович Егоров.

В своем сообщении он дал оценку ситуации в сфере охраны труда в связи с введением в действие Типового положения, обозначил основные проблемы и пути их решения, а также обратил внимание на то, что очень важно, чтобы работодатель понял, что создание и обеспечение функционирования СУОТ - это отнюдь не убытки, которое несет предприятия в случае реализации мероприятий в данной области, а, наоборот, вклад в развитие организации, который окупается в кратчайшие сроки.

О нормативно-правовой основе управления охраной труда(СУОТ), об обеспечении функционирования и контроля СУОТ, о процедурах и мониторинге реализации их, перед слушателями выступила начальник отдела экономического анализа труда и мониторинга

условий и охраны труда ФБГУ «ВНИИ труда» Минтруда России Екатерина Анатольевна Кузнецова

Она отметила, что «Типовое положение о системе управления охраной труда» имеет как сходство, так и различия  с международными стандартами (МОТ СУОТ, OHSAS, ИСО 45000) и дала обзор существующих подходов к построению СУОТ на разных уровнях управления.

Далее она рассказала о требованиях по обеспечению функционирования СУОТ в соответствии с Типовым положением, озвучила политику и цели работодателя в области охраны труда, представила процедуры, направленные на достижение целей работодателя.

В конце первого дня был проведен круглый стол, на котором выступил генеральный директор «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Николаевич Платыгин.

Он рассказал о перспективах развития и о задачах, которые поставлены перед профессиональным сообществом в области охраны труда, озвучил проекты новых  нормативных правовых документов, которые планируются к выходу Минтрудом России в этом и последующих годах, ответил на вопросы, поставленные слушателями.

На второй день семинара выступили ведущие специалисты Института, которые рассказали об основных аспектах управления охраной труда на основании оценки рисков и расследования происшествий, а также об организации обучения работников по охране труда с учётом рекомендаций Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.004-2015 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения», введённого в действие 1 марта 2017 г. в качестве национального стандарта для добровольного применения в Российской Федерации.

По окончании семинара состоялся круглый стол, где слушатели задали выступающим много практических вопросов, как по Типовому положению, так и по проектам нормативных правовых актов. Слушатели получили в пакете тексты новых нормативов.


Скачать материалы семинара  .rar (16 Мб) 

Фото-отчет