Архив Новостей

← Вернуться назад

Минтруд России подготовил законопроект о сопровождаемом содействии занятости инвалидов

  • 03-05-2017
  • |
  • rosmintrud.ru

Минтруд России подготовил законопроект о сопровождаемом содействии занятости инвалидов

Минтруд России подготовил законопроект о сопровождаемом содействии занятости инвалидов.

Согласно законопроекту органы службы занятости населения должны будут в инициативном порядке трудоустраивать инвалидов и оказывать им всестороннюю поддержку в закреплении на рабочем месте.

 Прежде всего, законопроект рассчитан на инвалидов с тяжелыми нарушениями здоровья, которые в большей степени нуждаются в помощи.

 На первом этапе гражданин дает согласие на трудоустройство. После этого сотрудники учреждений медико-социальной экспертизы передают его данные в службу занятости населения, которая связывается с инвалидом, чтобы уточнить профиль образования, опыт работы, пожелания относительно будущей работы. Далее с помощью базы вакансий подбирается подходящая работа и обеспечивается взаимодействие инвалида с потенциальным работодателем. При этом особое внимание уделяется выстраиванию трудового маршрута инвалида.

Работодатель или специализированные некоммерческие организации должны помогать инвалиду добираться до работы и передвигаться по территории здания. В настоящее время законопроект готовится к внесению в Правительство России.

 Справочно: По состоянию на 1 января 2017 года общая численность инвалидов составляет 12,3 млн человек, в том числе работает около 2 млн человек. Доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в России составляет порядка  31,8 % от общего числа инвалидов трудоспособного возраста, что несколько ниже аналогичного показателя в европейских странах (около 40 % работающих инвалидов). По результатам проведенных в 2011-2015 годах  мероприятий в некоторых регионах России услуга по сопровождаемому содействию занятости может потребоваться 7-8% инвалидов от числа лиц трудоспособного возраста, впервые признаваемых в текущем году инвалидами. Численность получателей услуги по организации сопровождаемого содействия занятости из числа инвалидов трудоспособного возраста может ежегодно составить около 22 тысяч человек.