Архив Новостей

← Вернуться назад

На ВНОТ-2017 замминистра Григорий Лекарев открыл семинар по формированию культуры безопасности в сфере охраны труда в экономиках АТЭС

  • 14-04-2017
  • |
  • rosmintrud.ru

На ВНОТ-2017 замминистра Григорий Лекарев открыл семинар по формированию культуры безопасности в сфере охраны труда в экономиках АТЭС

Заместитель Министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев открыл семинар в рамках проектной деятельности АТЭС по формированию культуры безопасности в сфере охраны труда в экономиках АТЭС.

Семинар организован по инициативе Минтруда России с целью обмена международным опытом на площадке Всероссийской недели охраны труда (10-14 апреля, г. Сочи).

 Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) - форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, целями которого является повышение экономического роста, процветание в регионе, укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. Россия стала полноценным участником АТЭС в 1998 году. В соответствии с межведомственным распределением обязанностей Министерство труда и социальной защиты РФ является ответственным исполнителем по вопросам сотрудничества в сфере развития человеческих ресурсов.

  «Тема охраны труда крайне актуальна не только для Российской Федерации, но и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, - отметил замминистра Григорий Лекарев. - Еще в период российского председательства в форуме АТЭС в 2012 году этому вопросу было уделено большое внимание, что нашло отражение в итоговых документах председательства».   

  «Формирование культуры безопасного труда, сохранение здоровья работников, снижение экономических потерь работодателей вследствие небезопасных условий труда - это важные элементы современной государственной политики в социально-трудовой сфере, - сказал он. -Российское законодательство в области охраны труда в значительной степени гармонизировано с законодательствами экономически развитых стран, это подтверждается присоединением России к Европейской социальной хартии».

 Россия на постоянной основе ведет работу по ратификации конвенций Международной организации труда. В 2013 году ратифицирована Конвенция МОТ № 176 о безопасности и гигиене труда на шахтах, в 2017 году - Конвенция МОТ № 139 о профилактике и контроле профессиональных рисков, вызываемых канцерогенными веществами и агентами.

В настоящее время ведется работа по подготовке к ратификации Конвенции МОТ № 167 о безопасности и гигиене труда в строительстве. «Уверен, что сегодняшнее мероприятие позволит нам продвинуться еще дальше в развитии интеграционных связей в области охраны труда», - подчеркнул замминистра. Григорий Лекарев также выразил благодарность экономикам АТЭС за поддержку российского самофинансируемого проекта «Формирование культуры профилактики в области охраны труда в странах АТЭС».