Архив Новостей

← Вернуться назад

Прокуратура: работа в «СУЭК-Кузбасс» опасна для жизни горняков

  • 05-09-2011
  • |
  • www.safeprom.ru

Прокуратура: работа в «СУЭК-Кузбасс» опасна для жизни горняков

В прокуратуре Кемеровской области обсудили результаты проверок соблюдения законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях ОАО «СУЭК-Кузбасс».
Как сообщили в пресс-службе Кемеровской областной прокуратуры, надзорные органы оценили положение дел в сфере охраны труда и промышленной безопасности на шахтах компании как не отвечающее требованиям действующего законодательства и сохраняющее угрозу жизни и здоровья горняков.
«Особое внимание органов государственного контроля было обращено на необходимость устранения противоправной практики работы шахтеров в две смены подряд по 12 часов, массового использования объектов инфраструктуры шахты и горношахтного оборудования без экспертизы промышленной безопасности», - рассказали в прокуратуре.
В связи с этим надзорные органы решили изменить практику привлечения должностных лиц к административной ответственности, значительно увеличив объемы штрафов. В октябре-ноябре 2011 года на предприятиях пройдет контрольная проверка.