Архив Новостей

← Вернуться назад

Министр Максим Топилин: Размер заработных плат в реальном выражении в январе 2017 года увеличился более чем на 3%

  • 09-03-2017
  • |
  • rosmintrud.ru

Министр Максим Топилин: Размер заработных плат в реальном выражении в январе 2017 года увеличился более чем на 3%

Об этом Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил на заседании фракции КПРФ в Госдуме России.

«Прошлый год мы смогли закончить с неплохими цифрами с точки зрения выхода из кризисной ситуации по заработной плате. Если в позапрошлом году реальная заработная плата снизилась на почти 10% , то в прошлом году мы имели небольшой прирост - 0,6%. И данные января этого года показывают, что в заработной плате намечаются позитивные тенденции, это отражение общих восстановительных трендов. Заработная плата в январе выросла более чем на 3% в реальном выражении»,  - рассказал глава Минтруда России, отметив, что «заработные платы показывают естественное движение вперед».

 Он уточнил, что мероприятия, которые в этом году планируется осуществить в части исполнения майских указов Президента России по повышению оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, позволят выйти на устойчивый рост заработных плат.

  «В этом году предусмотрены достаточно серьезные средства в федеральном и региональных бюджетах на исполнение указов Президента РФ. Заработная плата врачей, учителей, педагогов, профессорско-преподавательского состава, работников культуры, социального обслуживания должна приблизиться к указным показателям и с января 2018 года выйти на соотношение, например, по врачам - это 200%, по профессорско-преподавательскому составу - тоже 200 %, по работника культуры - это 100% от средней заработной платы в экономике региона», - сообщил Максим Топилин, попросив депутатов «внимательно следить за этим» при работе в регионах.

 Министр также заявил, что в настоящее время нет предпосылок для роста безработицы. Уровень безработицы составляет 5,5-5,6%, что, по его словам, является «стандартным сезонным колебанием».

 Максим Топилин отметил, что более актуальной является проблема неформальной занятости. «У нас около 15 млн человек в трудоспособном возрасте, за которых работодатели не уплачивают страховые взносы во внебюджетные фонды, они где-то работают, но за них не уплачиваются страховые взносы. При этом мы исключили военных, матерей с детьми, инвалидов. 15 млн - это те люди, которые считают, что они могут быть свободными от общества и жить за чужой счет», - сказал он.

 Министр высказал предложение, что в перспективе необходимо вернуться к страхованию от безработицы, которое существовало в России до 2001 года. «В странах с развитой экономикой, как правило, существует механизм страхования от безработицы. У нас это тоже было до 2001 года. Я не говорю, что это должен быть отдельный фонд, но по большому счету страхование от безработицы - это классическая схема защиты прав, когда люди оказываются без работы».

 Министр также представил свою позицию по вопросу погашения долгов по зарплате за счет Резервного фонда: «Если говорить о том, как я отношусь, можно ли заплатить из Резервного фонда - я считаю, что это неправильно, потому что не может государство отвечать за долги конкретных работодателей, потому что тогда будут просто бросать производство, уводить его в банкротство. Я сторонник того, чтобы давать более жесткие инструменты Роструду, инспекциям».

 Министр рассказал, что в настоящее время готовится законопроект, который предоставит Роструду право выставлять «такой инструмент, как инкассо, то есть блокировать счет, если есть задолженность по заработной плате на ранних стадиях». «Пока мы с правительстве по этому поводу дискутируем, - рассказал Максим Топилин. - И второе: в идеале надо было бы иметь страховой фонд на эти случаи и порядок его использования. Мы такой законопроект тоже готовим, но все упирается в то, что это дополнительная нагрузка на работодателей. Почему добросовестные работодатели должны выплачивать, а потом недобросовестные в случае банкротства будут им фактически пользоваться? Вопрос остается открытым. Я думаю, что нам здесь предстоит поставить точку: или это страховой фонд, или это инкассо», - сказал Министр.

 Максим Топилин также затронул тему трудоустройства инвалидов. «Существует огромный потенциал для того, чтобы вовлекать инвалидов в процессы занятости», - заявил он. Министр отметил, что результатом работы по повышению уровня занятости станет удвоение к 2020 году численности занятых инвалидов. «Это, по большому счету, результат всех инновационных процедур и всего того, что мы предоставляем для лиц с ограниченными возможностями», - подчеркнул он. Глава Минтруда России напомнил, что два года назад были внесены  изменения в законодательство, согласно которым услуги всем категориям инвалидов должны предоставляться в доступной форме. На данном этапе, по словам Министра, работа ведется не только с ведомствами, но и с бизнес-структурами. «Очень хорошая практика сейчас появляется в таких компаниях как Аэрофлот, Сбербанк», - отметил он.

 По словам Максима Топилина, пока в вопросах доступности среды и услуг продвинулись только крупные корпорации: они имеют финансы для достижения данных целей. «Наша задача  - распространить лучшую практику до каждого города, каждого дома, до каждого двора», - заявил он. Глава Минтруда России также обратил внимание на то, что 8 марта была утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин. «В марте Россия должна защищать очередной доклад в ООН. И мы взяли на себя обязательства перед мировым сообществом по созданию национальных механизмов по обеспечению равноправия, - рассказал Максим Топилин. - Министерство подготовит соответствующий план мероприятий по реализации Стратегии. Готовы рассмотреть ваши предложения».

  Максим Топилин сообщил, что сейчас завершается работа над мерами по совершенствованию деятельности стационарных учреждений социального обслуживания населения (домов престарелых, психоневрологических интернатов) и ликвидации очереди в них. Кроме того, Министр отметил, что каких-либо сбоев в назначении и выплате пенсий в Республике Крым и г. Севастополе нет. Он напомнил, что в прошлом году были внесены поправки в законодательство, которые позволили создавать специальные комиссии по подтверждению стажа и заработка за определенный период, в том числе по косвенным документам. Такие комиссии работают в постоянном режиме.