Архив Новостей

← Вернуться назад

С 1 февраля страховые пенсии будут проиндексированы по фактической инфляции – на 5,4%

  • 11-01-2017
  • |
  • rosmintrud.ru

С 1 февраля страховые пенсии будут проиндексированы по фактической инфляции – на 5,4%

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин принял участие в совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства.

«Мы доложили Президенту о том, что все ресурсы для того, чтобы обеспечить все социальные выплаты, которые предусмотрены бюджетом, есть. Это касается, прежде всего, исполнения майских указов Президента - заработных плат работникам бюджетной сферы. Это врачи, учителя школ, преподаватели дошкольных учреждений, профессорско-преподавательский состав, социальные работники, работники культуры», -  сообщил он журналистам по итогам совещания.  Глава Минтруда России также рассказал, что в феврале будет проведена индексация страховых пенсий по фактической инфляции за прошлый год.

«С 1 февраля 2017 года будет осуществлена индексация страховых пенсий в соответствии с уровнем инфляции. Вчера Росстат опубликовал индекс потребительских цен за прошедший 2016 год. Это 5,4%. С 1 февраля на 5,4% будут проиндексированы все страховые пенсии», - сказал Максим Топилин.

 При этом в 2017 году страховые пенсии вырастут в целом на 5,8%, как предусмотрено Федеральным законом «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (с 1 апреля 2017 года размер страховых пенсий будет дополнительно скорректирован). Кроме того, Министр сообщил об индексации социальных пособий.

С 1 февраля 2017 года на 5,4% (уровень фактической инфляции за 2016 год) будут проиндексированы многие социальные пособия - ежемесячные денежные выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, пособия при рождении детей, по уходу за детьми, другие виды социальной поддержки. Необходимые финансовые средства в бюджете предусмотрены.

 Министр проинформировал и о получении пенсионерами в январе 2017 года единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей. «Я доложил Президенту о том, что мы приступили к выплате по 5 тыс. рублей. Вчера казначейство перечислило средства на счета Пенсионного фонда РФ, и Пенсионный фонд уже начал расчеты с банками и Почтой России. Уже вчера в первый день работы с этими средствами 4 млн пенсионеров получили по 5 тыс. рублей на свои счета в банковской системе», - сообщил Максим Топилин.