Архив Новостей

← Вернуться назад

Центры оценки квалификации смогут упростить процесс трудоустройства в СКФО

  • 08-11-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

Центры оценки квалификации смогут упростить процесс трудоустройства в СКФО Об этом глава Минтруда России сообщил во время рабочей поездки в Республику Северная Осетия - Алания. По его словам, такая мера позволит разрешить, в частности, ситуацию с нелегальной занятостью на Северном Кавказе.

«Так как традиционно большое количество людей неофициально работают, то у них нет подтверждения квалификации, у них нет документов... Вы знаете, мы приняли закон о независимой оценке квалификации, о центрах оценки квалификации, которые будут новым инструментом для работодателей, которые занимаются повышением квалификации, будут иметь возможность выдавать через эти центры сертификаты соответствия», - рассказал Максим Топилин. Он отметил, что такая мера востребована для республик Северо-Кавказского округа, «так как записей в трудовых книжках нет, а работодатели их смотрят, по старинке действуют зачастую». «Если у работника есть навыки, он может прийти в этот центр и получить сертификат соответствия. Это будет стоить гораздо дешевле конечно, и он сможет получить документ, который выдает именно сообщество работодателей, например союз сварщиков или союз машиностроителей», - сказал Министр. Справочно: 3 июля 2016 года принят Федеральный закон «О независимой оценке квалификации» № 238-ФЗ. Такая оценка позволяет:

  • выявлять уровень знаний и умений работника для выполнения трудовых функций, на протяжении всей трудовой деятельности, в том числе в случае, если он не имеет профессионального образования;
  • определить потребность гражданина в обучении.

Гражданин, который успешно прошел оценку квалификации, получает свидетельство о квалификации, которое в качестве документа может быть предъявлено при приеме на работу. Закон «О независимой оценке квалификации» вступит в силу с 1 января 2017 года и до конца 2016 года будут приняты необходимые подзаконные акты для его реализации. Также будет введен в действие единый информационный ресурс, который бесплатно предоставит гражданам и работодателям всю необходимую информацию о возможности проведения оценки квалификации. На ресурсе будут размещаться данные о выданных свидетельствах о квалификации и сроках их действия, что позволит работодателям получать актуальную информацию о квалификации работника. Данная система позволит стимулировать работников к поддержанию уровня квалификации в течение всей трудовой деятельности.