Архив Новостей

← Вернуться назад

Профстандарты для работников социальной сферы планируется ввести в 2020 году

  • 25-10-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

Профстандарты для работников социальной сферы планируется ввести в 2020 году

Об этом заместитель Министра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова заявила по итогам заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, на котором в том числе обсуждалось внедрение профессиональных стандартов для работников социальной сферы.

В 2013 году приказами Минтруда России были утверждены профессиональные стандарты  по видам профессиональной деятельности: «Специалист по социальной работе», «Социальный работник», «Руководитель организации социального обслуживания», «Руководитель учреждения медико-социальной экспертизы», «Специалист по медико-социальной экспертизе», «Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних», «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере», «Психолог в социальной сфере», «Специалист по работе с семьей».

 «Мы запланировали  проведение анализа, чтобы понять, какие нормативные акты надо изменить, какое обучение провести, какие ресурсы предусмотреть. Для государственного сектора  определена дата введения профстандартов - это 2020 год», - сообщила Любовь Ельцова.

 По ее словам, в социальной сфере сейчас трудится около 9,5 миллиона человек, в том числе в социальном обслуживании  населения - около 600 тысяч человек, из них непосредственно самих социальных работников - порядка 145 тысяч человек.

 «Мы не говорим обо всей номенклатуре социальных профессий, мы имеем в виду основные, которые выполняют ключевые социальные функции. Для них и разработаны эти девять профстандартов», - пояснила замминистра.