Архив Новостей

← Вернуться назад

Госдума России одобрила в первом чтении законопроект о порядке формирования справочника профессий

  • 07-10-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

Госдума России одобрила в первом чтении законопроект о порядке формирования справочника профессий

Госдума России одобрила в первом чтении законопроект Минтруда России «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части определения порядка формирования и применения справочника профессий».

По словам заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Любови Ельцовой, в соответствии с законопроектом Минтруду России предоставляется право формирования и утверждения справочника профессий. «Конкретный порядок формирования, ведения и актуализации справочника будет определяться Правительством Российской Федерации», - добавила она. В справочнике профессий будет содержаться описание профессии, уровень квалификации, специальные требования по допуску к работе, возможность оценки квалификации. Она также отметила, что планируется размещение справочника в открытом доступе в электронном виде на бесплатной основе.

«Справочник предоставит гражданам, прежде всего молодежи, работодателям, заинтересованным организациям, органам власти информацию о востребованных на рынке труда и перспективных профессиях, - рассказала замминистра. - Ежегодно будет проводиться его обновление». Законопроект обсуждался на заседании Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и поддержан Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Справочно: В настоящее время Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования, сформирован и утвержден приказом Минтруда России от 2 ноября 2015 года №832. В него вошло 1620 профессий по всем основным видам экономической деятельности. В подготовке справочника участвовали отраслевые объединения работодателей, государственные компании. Всего было охвачено 13,3 тыс. организаций.