Архив Новостей

← Вернуться назад

На заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений одобрен законопроект о внедрении электронных больничных

  • 23-09-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

На заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений одобрен законопроект о внедрении электронных больничных

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статью 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» подготовлен Минтрудом России.

Как отметил на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК) статс-секретарь - заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, законопроектом предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так в электронном виде, сформированного в автоматизированной информационной системе, который подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. «После вступления закона в силу электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, который оформлен в бумажном виде, - отметил он. - Мы закрепим технологию электронного взаимодействия медицинских организаций, страхователей, территориальных органов Фонда социального страхования по переводу листка нетрудоспособности в электронный вид».

Андрей Пудов напомнил, что разработке законопроекта предшествовала реализация пилотного проекта в Астраханской, Белгородской областях и г. Москве. «Пилотный проект работает с 2014 года. К системе уже подключено более 150 организаций. Уже более полумиллиона больничный выдано в электронном виде», - рассказал замминистра.

Андрей Пудов также отметил, что предусмотрена еще одна важная функция, которая отрабатывается в настоящее время: «В рамках личного кабинета застрахованное лицо сможет получать информацию о том, какие выплаты на основании данного больничного ему производятся».