Архив Новостей

← Вернуться назад

В Кировской области реализуется программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда

  • 19-08-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

В Кировской области реализуется программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда

В Программе по снижению напряженности на рынке труда Кировской области предусмотрены мероприятия, направленные на опережающее профессиональное обучение и временную занятость работников, находящихся под риском увольнения, а также возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда принятых работников и трудоустройство инвалидов.

В 2016 году к участию в программе заявлены более 50 предприятий, в том числе ОАО «Кировский машзавод 1 Мая», ОАО «Электромашиностроительный завод «ВЭЛКОНТ», ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ», АО «Кировское машиностроительное предприятие», ОАО «Север», Кировское областное государственное предприятие «Вятские автомобильные дороги», ЗАО «ВяткаТорф», АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» и другие.

При отборе предприятий, для которых осуществляется опережающее обучение работников, особое внимание уделялось наличию собственных программ развития персонала и реализации проектов, способствующих импортозамещению. Обучение обеспечивает сохранение занятости работников или последующее трудоустройство, в том числе на другие рабочие места в той же организации.

Работодатели смогут за счет обеспечения переподготовки и повышения квалификации работников избежать их увольнения и сохранить кадровый потенциал предприятия. Работники смогут не только избежать потери заработка, но и повысить конкурентоспособность на рынке труда.

Опережающее профессиональное обучение работников организуется для 125 работников, находящихся под риском увольнения.

Кроме того, с целью поддержки уровня доходов работников, не обеспеченных полной занятостью, в рамках программы организованы временные работы для сотрудников предприятий, находящихся под риском увольнения. Это необходимо для сохранения квалифицированного персонала в период сложной экономической ситуации, прежде всего для предприятий, реализующих проекты по модернизации производства и импортозамещению.

В рамках программы с целью приобретения опыта работы планируется трудоустроить на постоянную работу 265 выпускников образовательных организаций. Это позволит обеспечить приток на предприятия молодых специалистов с требуемыми компетенциями и занятость выпускников профессиональных образовательных организаций.

Работодателю, трудоустроившему выпускников образовательных организаций на постоянную работу, компенсируются затраты по оплате труда выпускников в сумме одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Кировской области, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

К реализации данного мероприятия заявлены более 40 предприятий Кировской области. В рамках четвертого направления программы планируется трудоустройство 5 инвалидов с созданием для них инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочих мест и закрепление наставников на период адаптации на рабочем месте. Участниками программы являются более 600 человек.

 Программой предусмотрено обеспечение занятости:

  • - 125 работников организаций работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также уволенных в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников - после прохождения опережающего профессионального обучения;
  • - 265 выпускников профессиональных образовательных организаций - на временных и постоянных рабочих местах;
  • - 210 работников, находящихся под риском увольнения - на временных рабочих местах;
  • - 5 инвалидов - путем предоставления возмещения работодателям затрат, связанных с их трудоустройством, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество.

Реализация программы позволит снизить напряжение на рынке труда и поддержать доходы населения путем обеспечения эффективной занятости. Общий объем ассигнований программы предусмотрен в размере 30 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета - 21 млн рублей, областного бюджета - 9 млн рублей. 

Справочно: На сегодня на дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, Правительство России распределило 2,2 млрд рублей из предусмотренных 3 млрд рублей. Получателями субсидий стали 32 региона. Планируемое количество участников мероприятий - 70,7 тыс. человек. Данная поддержка оказывается в соответствии с Планом действий Правительства России, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году.