Архив Новостей

← Вернуться назад

В Ростехнадзоре подвели промежуточные итоги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности

  • 09-08-2016
  • |
  • gosnadzor.ru

В Ростехнадзоре подвели промежуточные итоги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщает, что по состоянию на 8 августа 2016 года 1015 экспертов успешно сдали квалификационные экзамены, выдано 1695 удостоверений эксперта по промышленной безопасности.

Аттестация осуществляется с октября 2015 года. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 509 от 28 мая 2015 года «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» аттестация осуществляется в отношении физических лиц для подтверждения их соответствия требованиям к экспертам в области промбезопасности.

Ранее, до введения порядка, существовавшие практики оценки профессиональной компетенции экспертов и экспертных организаций не позволяли на должном уровне обеспечить качество промышленной экспертизы. Более того, в указанной сфере нередки были случаи поддельных заключений экспертиз, фальшивых удостоверений экспертов, составления заключений экспертиз без инструментальных обследований и даже без выезда на исследуемые объекты.

С начала действия порядка представители поднадзорных предприятий и претендующие на звание эксперта высказывали претензии. Например, настаивали на установлении переходного периода, отмене обязательных публикаций и других послаблений к содержанию и составу аттестационных процедур.

В течение года Ростехнадзор с участием всех заинтересованных, в том числе с Федеральным Собранием Российской Федерации, Генеральной Прокуратурой осуществлял непрерывный мониторинг исполнения процедур, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации № 509.

По результатам правоприменения, с учетом предложения экспертного сообщества, надзорных организаций, процедура была скорректирована. Были отменены требования к обязательным научным публикациям, увеличено время компьютерного тестирования на 30 минут, до двух с половиной часов, а также предусмотрена возможность пересдачи второго этапа экзамена, а именно решение ситуационных задач.

В целях минимизации затрат соискателей в эксперты по промышленной безопасности Ростехнадзор практикует выездные заседания аттестационной комиссии, которые с успехом прошли в Санкт-Петербурге, Казани, Хабаровске и Екатеринбурге.

В настоящее время введен единый порядок регистрации заявлений, автоматизирована вся процедура аттестации, состоящая из трех этапов: компьютерное тестирование, решение ситуационных задач и собеседование.

Ведется государственный реестр экспертов в области промышленной безопасности. Данные, необходимые для специалистов на объектах промышленности в этой сфере, размещены в свободном доступе в сети Интернет.

Таким образом, Ростехнадзор констатирует, что в Российской Федерации создана, апробирована и надлежаще функционирует государственная система аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

С момента наделения Ростехнадзора обязанностью аттестовать весь процесс по организации работы в этой области курировал статс-секретарь-заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас. Приказом руководителя Ростехнадзора за создание системы аттестации в области промышленной безопасности Рыбас награжден медалью Мельникова.

Согласно решению руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина, обязанности председателя аттестационной комиссии по аттестации экспертов в области промышленной безопасности впредь будут исполнять заместители руководителя Службы на ротационной основе.