Архив Новостей

← Вернуться назад

Сейчас по рождаемости мы практически лидируем в Европе

  • 21-06-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

Сейчас по рождаемости мы практически лидируем в Европе

С таким заявлением выступил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на форуме партии «Единая Россия» «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого», который проходит сегодня в Магнитогорске.

По его словам, Россия стала лидером европейской части континента по уровню рождаемости. «В начале 2000-х мы и подумать не могли, как сработают меры поддержки рождаемости. В 2005-2006 году мы теряли по 600 тысяч человек. Сейчас по рождаемости мы практически лидируем в Европе», - заключил Максим Топилин.

При этом министр добавил, что по смертности мы отстаем от ведущих стран на 300 тысяч жизней в год. Он подчеркнул, что поэтому основное внимание сегодня должно быть переключено на ситуацию в здравоохранении и охране труда. «Нужно обязать не только работодателя, но и работника на первой же стадии профзаболевания заниматься лечением», - резюмировал Максим Топилин.

Глава Минтруда России также выразил надежду, что закон о соответствии МРОТ прожиточному минимуму будет принят в предстоящую осеннюю сессию. «Мы знаем, что норма о соответствии МРОТ прожиточному минимуму с 2000 года практически не реализована... Было принято решение в Санкт-Петербурге, что в перспективе в следующем законодательном цикле этот вопрос должен быть решен. Мне очень бы хотелось, чтобы эта задача в предстоящую осеннюю сессию была бы решена», - сказал Максим Топилин. По словам Министра, необходимо построить систему повышения зарплат на перспективу.

«Идея заключается в том, чтобы не каждый год поднимать, а один раз договориться, что в 2018 году соотношение  составит столько-то, в 2019 - столько-то, в 2020 - столько-то», - отметил он. Он добавил, что это позволит оценивать, «в каком тренде мы двигаемся, каких затрат требует». Кроме того, комментируя трагедию с туристической группой в Карелии, глава Минтруда России отметил, что программы смен в детских лагерях, включающие элементы экстремального отдыха, должны подлежать аккредитации. «Мы вчера с Минобрнауки эту тему обсуждали. Скорее всего, вот под такие программы, которые носят характер некоего экстрима, туризма и так далее, скорее всего, мы будем вносить предложения о том, чтобы обязательно они подлежали какой-то аккредитации», - сказал Максим Топилин.