Архив Новостей

← Вернуться назад

Вопросы охраны труда на предприятиях рыбной отрасли и морского транспорта обсудили на Камчатке

  • 03-06-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

Вопросы охраны труда на предприятиях рыбной отрасли и морского транспорта обсудили на Камчатке

Всероссийское совещание по вопросам охраны труда на морском транспорте, в рыболовстве и рыбоперерабатывающей промышленности прошло 2-3 июня в г. Петропавловске-Камчатском.

«Безопасность работников в этой сфере - очень актуальный вопрос, поэтому мы и собрались в регионе, который является лидером рыбной отрасли. Снижение травматизма - позитивная тенденция, но не повод успокаиваться. Нам нужно продолжать системно работать, активно в эту работу включаться и работодателям, - сообщил  директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж. - Камчатка в вопросах охраны труда очень хорошо выглядит и на фоне регионов Дальневосточного федерального округа и в целом по стране. Видно, что в крае проводится большая работа, направленная на обеспечение безопасности работников».

 В 2015 году количество несчастных случаев на предприятиях рыболовной отрасли и морского транспорта увеличилось в 6 раз по сравнению с 2014 годом, численность пострадавших со смертельным исходом в этих отраслях в 2015 году составила 61 человек.

Между тем, Валерий Корж отметил, что в целом в России последние годы число случаев смертельного травматизма заметно снизилось. Так, в 2015 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 2 089 работников, что на 11 % меньше, чем в 2014 году (2 347 человек).

 Также, по мнению руководителя департамента, должна быть усилена работа по организации медицинских осмотров. Профессиональные заболевания необходимо выявлять на начальных этапах, чтобы работник мог вернуться к активной трудовой деятельности.

 «Мы ставим задачу выявлять заболевания на самых ранних стадиях, чтобы работник не уходил из активной трудовой жизни, а был реабилитирован, вылечен и вернулся на свое рабочее место, не потерял заработки. Эта задача межведомственная, в решении которой должны быть задействованы службы труда, здравоохранения и работодатели», - добавил Валерий Корж.

 Участники совещания также обсудили вопросы, связанные с охраной труда на судах морского и речного флота, а также с проведением специальной оценки условий труда.