Архив Новостей

← Вернуться назад

Все государственные учреждения должны утвердить планы-графики внедрения профстандартов

  • 28-04-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

Все государственные учреждения должны утвердить планы-графики внедрения профстандартов

Об этом сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова на семинаре, посвященном применению профессиональных стандартов, который организовал Минтруд России для федеральных органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений.

«В срок до 20 мая федеральным государственным унитарным и казенным предприятиям и федеральным государственным учреждениям необходимо утвердить планы-графики внедрения профессиональных стандартов и представить данную информацию в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся», - отметила Любовь Ельцова.

  Замминистра рассказала, что на сегодняшний день совместно с работодателями разработано и утверждено приказами Минтруда России 814 профстандартов, в том числе для работников обрабатывающих производств, в добыче и переработке полезных ископаемых, строительстве, ЖКХ, геодезии, сельском, лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве, электроэнергетике, на транспорте. Любовь Ельцова напомнила, что Трудовой кодекс РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профстандартах, в двух случаях. Согласно статье 195.3 требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими особые требования допуска работника к выполнению работы.

 Согласно части 2 статьи 57 наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующих положениях профессиональных стандартов, если в соответствии с Трудовым кодексом или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. «При этом обязательность применения требований профстандартов не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя, - подчеркнула Любовь Ельцова. - Во всех остальных случаях положения профстандартов носят рекомендательный характер». Она также пояснила, что при применении статьи 195.3 Трудового кодекса под иными нормативными правовыми актами имеются в виду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер.

 В случаях, если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 Любовь Ельцова сообщила, что в связи с большим количеством поступающих обращений организаций и граждан Минтруд России подготовил проект приказа с разъяснениями по вопросам применения профессиональных стандартов. Для организаций госсектора подготовлен проект постановления Правительства РФ «Особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности».

В настоящее время данные проекты проходят процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru/. Кроме того, Минтрудом России на базе Научно-исследовательского института труда и социального страхования организованы и регулярно проводятся информационно-консультационные семинары о применении профессиональных стандартов.

Методическая помощь по применению профессиональных предоставляется НИИ труда и социального страхования по адресу электронной почты . Необходимая для работы информация о наличии профессиональных стандартов и их применении, а также Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования, размещены на сайтах http://profstandart.rosmintrud.ru и http://vet-bc.ru.