Архив Новостей

← Вернуться назад

Всероссийская неделя охраны труда откроется в Сочи через две недели

  • 06-04-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

Всероссийская неделя охраны труда откроется в Сочи через две недели

По инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства России с 18 по 22 апреля 2016 года в Главном медиацентре г. Сочи состоится Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ).

Как сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, выступая сегодня на круглом столе, посвященном подготовке к ВНОТ, в рамках Недели запланировано более 100 мероприятий: круглые столы, конференции, симпозиумы, панельные дискуссии.

 «Ранее в Российской Федерации такого мероприятия не проводилось, и Неделя охраны труды аналогов не имеет, - отметил Григорий Лекарев. - Это глобальная дискуссионная площадка, которая посвящена обсуждению вопросов совершенствования охраны труда, обеспечения безопасных условий, сохранения здоровья работающих. Целью проведения является пропаганда лучших практик и в целом повышение уровня культуры труда».

  В рамках Недели состоятся стратегическая пленарная сессия «Инвестиции в безопасность работников - фундамент будущего», международная конференция по теме Всемирного дня охраны труда «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов», научно-практическая конференция «Основные направления дальнейшего совершенствования охраны труда. Переход к модели систематических превентивных мер», международная конференция Международной ассоциации инспекций труда о передовом опыте государственного надзора и контроля в сфере охраны труда в различных странах, съезд специалистов по охране труда, ведомственные и корпоративные совещания, семинары.

По состоянию на сегодняшний день зарегистрировались 6800 участников. С целью консультационной поддержки работодателей по вопросам безопасности труда на площадке Недели будут организованы центры МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования России.

 По словам Григория Лекарева, за последние 10 лет наметилась устойчивая тенденция снижения производственного травматизма и смертельных случаев на производстве. «Но это не повод для самоуспокоения, и нам еще далеко до нулевого травматизма», - отметил замминистра.

 Как отметил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, гибель работников на производстве в России за 10 лет снизилась более чем в два раза. «Мы отмечаем устойчивую тенденцию к снижению травматизма, в том числе и такого пикового, самого печального вида производственного травматизма, как гибель работников на производстве. За последние десять лет - период с 2006 до 2015 год - смертельный травматизм снизился более чем в два раза, в 2,2 раза», - рассказал он. По его мнению, это свидетельствует о том, что работодатели и органы государственной власти уделяют должное внимание вопросам безопасности труда.

  В настоящее время по количеству погибших на 100 тыс. занятых в экономике Россия находится на уровне средних показателей Евросоюза. «В 2015 году на производстве погибло 1707 работников. Это примерно на 27% ниже, чем в 2014 году», - сообщил Валерий Корж. Лидером по производственному травматизму являются организации строительной сферы, на долю которых приходится 22% всех погибших работников, добавил он.

Также к самым травмоопасным сферам относятся обрабатывающее производство, транспорт, сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых.  «К сожалению, причиной 72-75% несчастных случаев стал человеческий фактор. Это как пренебрежение мерами безопасности со стороны работников, так и плохая организация работы со стороны работодателей и их должностных лиц. Это большой резерв работы, который в том числе будет обсуждаться на Всероссийской неделе охраны труда, - рассказал руководитель департамента. - Здесь есть большие резервы по методам мотивации, по внедрению системы управления охраной труда, это ресурс для снижения производственного травматизма в целом. Причем, технические факторы стали причиной лишь 8% несчастных случаев на производстве».

Также Валерий Корж отметил, что растет число впервые выявленных профессиональных заболеваний. «Нам удалось добиться увеличения числа профзаболеваний, выявленных на начальной стадии. Не тогда, когда человек теряет работоспособность, а тогда, когда его можно реабилитировать, вылечить и вернуть к нормальной трудовой деятельности. Это, конечно же, вселяет оптимизм, поэтому такую работу вместе с органами здравоохранения мы будем продолжать», - подчеркнул директор департамента.