Архив Новостей

← Вернуться назад

Минтруд России предлагает увеличить размер единовременной выплаты родственникам погибших в результате несчастных случаев на производстве

  • 05-04-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

Минтруд России предлагает увеличить размер единовременной выплаты родственникам погибших в результате несчастных случаев на производстве

Об этом сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин по итогам совещания о состоянии и перспективах развития угольной промышленности под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Мы предлагаем увеличить до 2 млн рублей размер единовременной выплаты родственникам погибших в результате несчастных случаев на производстве, - рассказал Министр.

Он пояснил, что Минтруд России исходит из того, что при смертельных случаях в результате аварии на опасном объекте, а также в случае гибели людей на воздушном транспорте родственники погибших получают 2 млн рублей.

 «Это можно сделать в пределах средств, которые предусмотрены на страхование от несчастных случаев. В настоящее время выплата составляет 1 млн рублей», - сказал Министр.

 Максим Топилин также отметил, что министерство предлагает увеличить с 20 до 30% размер средств, которые работодатели могут предъявить к возмещению в Фонде социального страхования при реализации предупредительных мер по охране труда.

 «Что касается работодателей угольной промышленности, эти средства можно будет направить в том числе на приобретение устройств и оборудования, обеспечивающего контроль за безопасным ведением горных работ, а также дистанционную видео- и аудиофиксацию инструктажей и обучения персонала по безопасному производству работ», - сообщил Министр, подчеркнув, что это предложение Минтруда России.

 Помимо этого Максим Топилин озвучил инициативу Минтруда России о введении надбавок к страховому тарифу, если в течение трех лет подряд у работодателя были зафиксированы групповые несчастные случаи со смертельным исходом.