Архив Новостей

← Вернуться назад

Массовых сокращений на предприятиях не будет

  • 22-01-2016
  • |
  • www.rosmintrud.ru

Массовых сокращений на предприятиях не будет

Сегодня глава Минтруда России Максим Топилин принял участие в совещании о текущем состоянии автомобильной промышленности и основных направлениях стратегии ее развития на период до 2025 года, которое провел в г. Тольятти Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Пока не думаю, что будут массовые сокращения, потому что все предприятия так или иначе адаптируются (к текущим условиям)", - сказал Министр Максим Топилин журналистам, отвечая на вопрос, ожидаются ли в этом году массовые сокращения.

 "Меня больше беспокоит то, что происходит со средним бизнесом, а не с крупными предприятиями. Крупные предприятия, мы видим, мы их мониторим, мы всегда можем им помочь теми или иными мерами. А вот что будет происходить с малым и средним бизнесом - тут ситуация сложнее", - добавил он.

 "Мы прогнозируем, что в этом году безработица будет, конечно, выше, чем мы прогнозировали раньше. Я думаю, что в пределах 6% будет может быть к середине года или к концу года", - заявил глава министерства журналистам.  По словам Максима Топилина, на "АВТОВАЗе" сейчас идут плановые сокращения. "В этом году пока до двух тысяч человек, но это плановые сокращения, люди предупреждены. Это в основном люди пенсионного возраста, им платятся специальные выходные пособия", - сказал Министр.