Архив Новостей

← Вернуться назад

Объем поддержки общероссийских общественных организаций инвалидов за 10 лет вырос до 1,5 млрд рублей в год

  • 25-12-2015
  • |
  • www.rosmintrud.ru

Объем поддержки общероссийских общественных организаций инвалидов за 10 лет вырос до 1,5 млрд рублей в год

На заседании Правительства России одобрен проект распоряжения об утверждении распределения субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов.

«Объем поддержки общероссийских общественных организаций инвалидов вырос в три раза - с 500 млн в 2006 году до 1,5 млрд рублей в 2015 и 2016 годах», - заявил глава Минтруда России Максим Топилин.

Министр напомнил, что субсидии из федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2010 г. № 1074 предоставляются Всероссийскому обществу глухих, Всероссийскому обществу инвалидов, Всероссийскому обществу слепых, Общероссийской организацией инвалидов войны в Афганистане.

Это обусловлено тем, что именно эти общероссийские общественные организации инвалидов выполняют наиболее масштабные общественно полезные программы. Так, Всероссийским обществом слепых учреждены 157 предприятия, на которых работают более 9 тыс. инвалидов.

Аналогичные программы реализуются Всероссийским обществом глухих, Всероссийским обществом инвалидов, Общероссийской организацией инвалидов войны в Афганистане.

 В 2015 году внесены изменения в части правового регулирования предоставления субсидии и усиления контроля за ее использованием.

В частности, принят новый порядок представления отчетов о расходах, источником финансового обеспечения которых является данная субсидия, предусматривающий конкретные направления использования субсидии.

Также предусмотрено проведение регулярных проверок использования субсидии и уточнены правила предоставления отчетности, в том числе подтверждающих расходы документов. «Соглашения о предоставлении и использовании субсидий дополнены условиями, исключающими использование средств субсидий на цели, не связанные с оказанием инвалидам помощи, осуществлением реабилитации или с созданием условий для трудоустройства инвалидов на предприятиях общероссийских общественных организаций инвалидов», - отметил Максим Топилин.