Архив Новостей

← Вернуться назад

Замминистра Любовь Ельцова в ходе 325-й сессии Административного совета МОТ выступила с официальным заявлением от имени стран БРИКС

  • 11-11-2015
  • |
  • www.rosmintrud.ru

Замминистра Любовь Ельцова в ходе 325-й сессии Административного совета МОТ выступила с официальным заявлением от имени стран БРИКС

Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова приняла участие в секции высокого уровня 325-й сессии Административного совета МОТ, посвященной Повестке дня устойчивого развития до 2030 года, и выступила с официальным заявлением от имени стран БРИКС.

В своем докладе Любовь Ельцова отметила, что государства-члены БРИКС приветствуют принятие Повестки дня устойчивого развития до 2030 года.

«В ней впервые в истории представляется Цель устойчивого развития, связанная со сферой труда и определяющая ряд амбициозных задач и результатов, которые должны быть достигнуты международным сообществом в сфере труда и занятости», - сказала заместитель Министра.

В частности, Цель 8 предусматривает полную и производительную занятость и достойную работу для всех женщин и мужчин, в том числе молодых людей и инвалидов; равную оплату за труд равной ценности, искоренение принудительного труда и детского труда во всех его формах; содействие созданию достойных рабочих мест и формализации экономики.

Любовь Ельцова заверила, что государства-участники БРИКС поддерживают эти глобальные цели, поскольку они в полной мере отражают приоритеты стран в социально-трудовой сфере.

«Мы готовы принять комплексные меры для достижения этих амбициозных результатов, осознавая, что Повестка дня устойчивого развития до 2030 года применима ко всем - при учете различных национальных реалий, возможностей и уровней развития, а также при уважении национальных политики и приоритетов», - подчеркнула Любовь Ельцова в своем заявлении.

По ее словам, дальнейшему укреплению сотрудничества стран БРИКС в социально-трудовой сфере будет способствовать первая встреча министров труда и занятости БРИКС, которая состоится в России в январе 2016 года.

«В рамках встречи будут рассмотрены такие элементы Целей устойчивого развития, как содействие достойному труду и занятости, а также формализация экономики», - сказала замминистра.

Замминистра также обратила внимание, что необходимо рассматривать Цели устойчивого развития в контексте с двумя другими тесно связанными темами повестки дня Административного совета, а именно - со Стратегией МОТ в области сотрудничества в целях развития и с флагманскими программами МОТ.

«По этой причине государства БРИКС предлагают на наших будущих заседаниях рассматривать эти пункты в их взаимосвязи», - сказала она.