Архив Новостей

← Вернуться назад

Информационное сообщение Минтруда России в связи с временным приостановлением авиационного сообщения с Египтом

  • 07-11-2015
  • |
  • www.rosmintrud.ru

Информационное сообщение Минтруда России в связи с временным приостановлением авиационного сообщения с Египтом

В связи с временным приостановлением авиационного сообщения с Арабской Республикой Египет с 6 ноября 2015 года до особого указания граждане Российской Федерации, находящиеся на отдыхе в Арабской Республике Египет, могут в отдельных случаях испытывать затруднения, связанные с их своевременным возвращением к месту работы.

В этой связи работодателям рекомендуется учитывать, что подобные обстоятельства следует расценивать как уважительные причины возможного отсутствия (невыхода) на рабочем месте.

Учитывая изложенное, работодателям рекомендуется не применять по отношению к указанной категории работников предусмотренные трудовым законодательством меры дисциплинарных взысканий.

Работникам, оказавшимся в указанной ситуации, рекомендуется заблаговременно любыми доступными способами (факсом, телефонным звонком, SMS-сообщением, телеграммой и т.п.) информировать работодателя о невозможности своевременного выхода на работу в связи с временным приостановлением авиационного сообщения.

При наличии возможностей рекомендуется сделать отметку в соответствующих службах аэропорта вылета на имеющихся документах, связанных с пребыванием в Арабской Республике Египет в указанные периоды времени, о задержке (отмене) вылета.     

При возникновении конфликтных ситуаций, связанных с  привлечением работников к дисциплинарной ответственности в связи с несвоевременным выходом на работу, рекомендуется обращаться в территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости (государственные инспекции труда) по месту жительства работника.

Справочная Федеральной службы по труду и занятости  8-800-707-88-41, официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости http://www.rostrud.ru/, информационно-консультационный портал Федеральной службы по труду и занятости ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ.