Публикации

← Вернуться назад

Директор Департамента Марина Маслова в интервью журналу «Главная книга» рассказала о разработке и особенностях применения профессиональных стандартов

  • 18-09-2015
  • |
  • rosmintrud.ru

Через год, с 1 июля 2016 г., вступят в силу изменения в Трудовой кодекс об особенностях применения профессиональных стандартов. Так, работодатели обязаны будут применять эти стандарты, если ТК РФ или иными нормативными актами установлены особые требования к квалификации работников.

О том, что принесут работодателям и работникам нововведения и как к ним подготовиться, рассказывает Марина Маслова, директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России.

 Марина Сергеевна, для кого применение профстандартов будет обязательным?

М.С. Маслова: Для некоторых категорий работодателей и работников оно обязательно уже сейчас. Если профессия или должность работника связаны с предоставлением льгот и компенсаций либо для работы на этой должности есть ограничения, требования к такой профессии или должности должны соответствовать квалификационному справочнику или профстандарту.

А работодатель в трудовом договоре с работником должен указывать эту должность точно так, как она определена в квалификационном справочнике или профстандарте.

 А с 1 июля 2016 г. соблюдать профстандарты обязаны будут все работодатели, для работников которых законами или нормативными правовыми актами установлены специальные требования.

Для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий, а также государственных корпораций, компаний и хозяйственных обществ, у которых более 50% акций (долей) в уставном капитале находится в государственной или муниципальной собственности, особенности применения профстандартов установит Правительство РФ.

 Для остальных работодателей, если законодательством отдельно не установлены дополнительные требования к квалификации их сотрудников, применение профстандартов останется рекомендуемым. 

  Как профессиональные стандарты могут помочь таким работодателям и работникам?

М.С. Маслова: Профстандарт может быть ориентиром для работодателя при определении наименования должностей и специальностей, трудовых функций работников. В профстандарте указаны требования к образованию специалиста, выполняющего определенную трудовую функцию: необходимое основное и дополнительное образование.

  Все это может быть полезно и работодателю, и работнику. Работодателю удобно подбирать сотрудников в зависимости от своих бизнес-процессов, ставить им задачи, планировать развитие и обучение персонала. А работник может увидеть, соответствует ли он квалификационным требованиям, насколько он востребован на рынке труда. Он понимает, может ли рассчитывать на повышение по службе, прибавку к зарплате. С помощью профстандарта он может спланировать свою карьеру у одного работодателя или перейти к другому. Он понимает, чему еще нужно обучиться, чтобы быть успешным. 

 Чем различаются профессиональные стандарты и единые тарифно-квалификационные справочники? Будут ли со временем ЕТКС и ЕКС полностью заменены профессиональными стандартами?

М.С. Маслова: Один профстандарт может объединять разные должности, участки работы, разные уровни квалификации, это комплексный документ. Он более четко и подробно описывает трудовую деятельность, чем квалификационный справочник. Например, профстандарт «Сварщик», который подготовило профессиональное объединение сварщиков, включает разные виды сварки. И работодатель, в зависимости от своих технологических процессов, от того, какие именно виды сварки он применяет, может выбрать для себя нужные части этого стандарта.

 Сейчас принято уже 498 профессиональных стандартов, а к концу года их будет около 800. По мере внедрения профессиональных стандартов единые тарифно-квалификационные справочники будут постепенно отменяться. 

 В феврале этого года вступил в силу профессиональный стандарт «Бухгалтер». Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы бухгалтеров. Все ли работодатели или только некоторые (кредитные, страховые организации) должны учитывать его требования при приеме на работу бухгалтера?

М.С. Маслова: Если Закон о бухгалтерском учете предусматривает какие-то особые требования к бухгалтерам, то соответствующие требования, содержащиеся в профстандарте, являются обязательными.

Так, Закон устанавливает требования к уровню образования главных бухгалтеров некоторых организаций, например открытых акционерных обществ, страховых организаций. Имеются особые требования, например, к образованию главных бухгалтеров кредитных организаций. Профстандарт «Бухгалтер» устанавливает также минимальные требования к любому бухгалтеру, в том числе начинающему.

Для любого бухгалтера необходимо среднее специальное образование по направлениям подготовки «Экономика и управление». Если образование специалиста не соответствует этому направлению, то обязательным является наличие дополнительного профессионального образования по специальным программам. 

 Значит, на этом основании работодатель может уволить бухгалтера, у которого нет специального образования?

М.С. Маслова: В ТК нет такого основания для расторжения трудового договора с работником, как несоответствие его требованиям профстандартов. И если работник добросовестно выполняет свои обязанности, прошел аттестацию, то уволить его нельзя. Уволить работника можно лишь по результатам проведенной аттестации, если он не соответствует занимаемой должности.

  Такая ситуация, мы надеемся, напротив, станет стимулом для работодателя направить работника на обучение, особенно если работодатель собирается перевести работника на более высокую должность. Работник получит необходимое образование и будет соответствовать требованиям профстандарта. 

 Профстандарт «Бухгалтер» устанавливает минимальный стаж практической работы - 3 года - даже для начального уровня. А кем может работать кандидат в бухгалтеры для того, чтобы приобрести такой опыт?

М.С. Маслова: При отсутствии профессиональной подготовки по направлению «Экономика и управление» специалист должен проработать не менее 3 лет в области учета и контроля, например счетоводом. А если у специалиста есть профессиональное образование, то опыт работы по специальности не требуется. 

 Надо ли с появлением профстандарта вносить изменения в должностные инструкции?

М.С. Маслова: Не стоит копировать положения профстандартов в свои должностные инструкции слово в слово. Применять профстандарты надо с учетом конкретной ситуации, конкретных задач и технологий именно на вашем предприятии. Кадровым службам работодателей следует проанализировать должностные инструкции и скорректировать их с учетом профстандарта исходя из конкретных задач на конкретном рабочем месте.

 Будут ли профстандарты меняться?

М.С. Маслова: Обязательно. Сейчас действует уже 15 профильных Советов по профессиональным квалификациям при Национальном совете при Президенте РФ по профессиональным квалификациям - в области сварки, финансового рынка, наноиндустрии, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, индустрии гостеприимства, информационных технологий, железнодорожного транспорта, лифтового хозяйства, здравоохранения, электроэнергетики, машиностроения, судостроения, нефтегазовой отрасли, атомной энергии.

Скоро начнут работу еще два Совета - в области автомобилестроения и целлюлозно-бумажной, мебельной, деревообрабатывающей промышленности. Постоянная актуализация уже действующих профстандартов и их обновление - одна из задач этих Советов. Профстандарт - это живой инструмент, он показывает направление развития профессии, изменение ее характеристик и, соответственно, требований к специалистам.