Публикации

← Вернуться назад

Тезисы выступления замминистра Любови Ельцовой на пленарном заседании 103-й сессии МОТ

  • 10-06-2014
  • |
  • rosmintrud.ru

Уважаемые дамы и господа!

В докладе Генерального директора Международной организации труда «Справедливая миграция: формирование программы МОТ» развернуто отражены вопросы миграционной политики как фактора развития мировой экономики и сплоченности общества.

Справедливо отмечено, что формирование программы обеспечения справедливой миграции должно базироваться на взаимных интересах стран происхождения и назначения мигрантов, а также отвечать интересам трудовых мигрантов и представителей национальной рабочей силы.

Российская Федерация придерживается Многосторонней рамочной программы МОТ по вопросам трудовой миграции и учитывает результаты второго Диалога на высоком уровне по вопросу о международной миграции и развитии, состоявшегося в октябре 2013 года.

Вопросы миграционной политики в современных условиях становятся особо актуальными по нескольким причинам. Первая - демографическая ситуация и, прежде всего, старение населения и сокращение доли граждан трудоспособного возраста. Вторая - экономический рост и модернизация экономики. Развитие экономики и повышение уровня жизни населения, происходящие последние 10 лет, привели к тому, что число ежегодно прибывающих в Россию мигрантов увеличилось за эти годы в 4 раза (с 119 тыс. человек в 2004 г. до 482 тыс. в 2013 г.).

Потребность в привлечении в Россию иностранных работников составляет немногим более 2% от численности занятых в экономике. Это примерно 1,1 млн человек. Иностранные работники, как правило, привлекаются на рабочие места, не востребованные у российских граждан. Участие иностранных граждан не приводит к напряженности на рынке труда.

Однако, мы не можем не учитывать тот факт, что значительная часть граждан, прибывающих из стран постсоветского пространства, работает в России в самых разных нелегальных условиях.

По оценке миграционной службы России ежегодно в стране от 3 до 5 млн иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность без официального разрешения. Незаконная миграция, питающая рабочей силой неформальную экономику, является одной из главных причин периодически возникающих противоречий между мигрантами и представителями национальной рабочей силы.

Мы поддерживаем вывод доклада о том, что миграция должна быть легальной и что должны приниматься меры с целью незаконного перемещения незарегистрированных работников. Это является главной проблемой в сфере миграции, над которой работает Правительство Российской Федерации.

В 2012 году в России впервые была утверждена Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, которая разработана с учетом отечественного и международного опыта в сфере управления миграционными процессами. В документе обозначены стратегические ориентиры миграционной политики во взаимосвязи с ожидаемыми перспективами экономического, социального и демографического развития Российской Федерации, интеграционными процессами на территориях государств-участников Содружества Независимых Государств, Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также с общемировыми тенденциями глобализации.

Наша стратегическая задача - создать условия и механизмы для привлечения востребованных экономикой высококвалифицированных и квалифицированных специалистов разного профиля на долгосрочной основе.

Поэтому законодательные механизмы миграционной политики направлены на решение этой задачи.

Особое внимание Российская Федерация уделяет подготовке к ратификации конвенций МОТ, касающихся прав трудовых мигрантов. Мы предпринимаем меры по адаптации национального трудового законодательства к нормам конвенций. В частности, в мае этого года в России принят Закон, запрещающий заемный труд и определяющий особенности регулирования труда работников, направляемых работодателем к другим физическим или юридическим лицам по трудовому договору. В Законе также урегулирован механизм осуществления деятельности по предоставлению труда работников частными агентствами занятости. Также подготавливается законопроект, в соответствии с которым предполагается предоставление возможности получения иностранным гражданином патента для осуществления трудовой деятельности у юридического лица или индивидуального предпринимателя. Рассматривается законопроект о социальном и медицинском страховании иностранных граждан, временно пребывающих на территории России.

Следует признать тот факт, что вопрос миграции занимает ключевые позиции при принятии тех или иных решений в сфере экономики и занятости требует постоянного внимания.

Для формирования справедливой миграции требуется учитывать многие факторы. Среди них ключевые - стимулирование создания достойных рабочих мест, развитие человеческого капитала, укрепление социальной защиты и достижение социальной справедливости, переход от неформальной экономики к формальной.

Уважаемые дамы и господа!

Инициативы МОТ в ознаменование столетнего юбилея, направленные на обеспечение достойного труда и уровня жизни людей, более справедливой глобализации, сбалансированного устойчивого экономического роста, безусловно, находят отражение в действиях Российской Федерации, улучшению положения трудящихся и перспектив в сфере труда.

В этом году отмечается 70-летие Филадельфийской декларации, тезисы которой о труде, свободе и преодолении нищеты актуальны и сегодня.

Для достижения согласованных поставленных целей нам всем предстоит кропотливая работа на ближайшие пять лет под эгидой Международной организации труда.

Благодарю за внимание!