Архив Новостей

← Вернуться назад

Минтруд России подготовил изменения в действующие классификации и критерии МСЭ

  • 30-07-2015
  • |
  • rosmintrud.ru

Минтруд России подготовил изменения в действующие классификации и критерии МСЭ

В течение 2015 года Минтруд России проводит мониторинг применения классификаций и критериев медико-социальной экспертизы, позволяющих более объективно и прозрачно определить степень имеющихся нарушений структур и функций организма.

 «Мониторинг выявил отдельные проблемы, связанные с правоприменением новых классификаций и критериев. Некоторые из них связаны с установлением инвалидности детям», - сообщил замминистра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.

  «В связи с этим подготовлен проект приказа Минтруда России, который конкретизирует особенности установления категории «ребенок-инвалид» при таких заболеваниях и дефектах, как инсулинзавизимый сахарный диабет, протекающий в детском возрасте; расщелина губы и нёба (заячья губа и волчья пасть); фенилкетонурия; бронхиальная астма, протекающая в детском возрасте», - сказал Григорий Лекарев.

 «В целях исключения произвольного толкования конкретизированы количественные оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных данными заболеваниями, в зависимости от их формы и тяжести течения», - пояснил замминистра.

 Также более подробно изложены нарушения функций, обусловленные такими встречающимися у детей заболеваниями как муковисцидоз; врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, костно-мышечной системы (врождённый вывих бедра, косолапость и т.д.), ЦНС (в том числе и гидроцефалия); хроническая почечная недостаточность.

 Проект приказа прошел процедуру общественного обсуждения. В настоящее время он находится на согласовании в заинтересованных министерствах.