Архив Новостей

← Вернуться назад

Министр Максим Топилин: Предлагаем продлить действие льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд

  • 24-06-2015
  • |
  • rosmintrud.ru

Министр Максим Топилин: Предлагаем продлить действие льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд

Минтруд России подготовил законопроект «О внесении изменений в статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и в статью 58 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

«Предлагаем продлить на 2018 год действие льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, то есть сохранить его на уровне 22 %, - сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, добавив, что размер общеустановленного тарифа в ПФР составляет 26%.

- Таким образом, для большинства плательщиков совокупный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды останется на уровне 30%*».

 «Такое решение позволит поддержать страховую нагрузку организаций на приемлемом уровне», - отметил глава Минтруда России.

 Законопроект разработан в рамках формирования государственного бюджета на 2016-2018 годы.

____________________________________
 * В 2015-2017 годах действующим законодательством для основной категории плательщиков установлен тариф страховых взносов в размере 30,0% (22% - в ПФР в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, 2,9% - в ФСС России в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, 5,1% - в ФОМС) и в размере 10% в бюджет ПФР сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.