Архив Новостей

← Вернуться назад

Министр Максим Топилин выступил на пленарном заседании по вопросам подготовки кадров в рамках III Национального чемпионата WorldSkills Russia

  • 21-05-2015
  • |
  • rosmintrud.ru

Министр Максим Топилин выступил на пленарном заседании по вопросам подготовки кадров в рамках III Национального чемпионата WorldSkills Russia

Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» состоялось пленарное заседание, на которой обсуждалась тема «Новые кадры для новой России: тенденции, вызовы, отношения». Заседание прошло в рамках деловой программы финала III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

Глава Минтруда России Максим Топилин отметил, что на чемпионате «много молодых людей, которые будут проводниками позитивных идей и настроений среди молодежи». «То, что сегодня мы видим, - это, с одной стороны, желание молодых ребят получить новые профессии и квалификации. С другой стороны, это наше умение не только объяснять что-то в теории и прописать профессиональные стандарты, но и умение показать и сделать это красиво», - сказал Максим Топилин, добавив, что важно заинтересовать ребят.

 В ходе выступления он затронул несколько тем, в том числе профессиональных стандартов, которые, по его словам, должны формироваться работодателями и профессиональным сообществом. Кроме того, глава Минтруда России обратил внимание на важность и необходимость системы независимой оценки квалификации, и эта система сейчас создается.

 «Центры оценки квалификации должны создаваться структурами, которые объединяют работодателей», - отметил Министр. Говоря о роли движения WorldSkills, он отметил, что, прежде всего, оно помогает заинтересовать молодых людей в получении той или иной профессии.

По словам Максима Топилина, работа по формированию требований к профессии должна вестись постоянно, а лучшие практики должны транслироваться в процесс образования.

 В рамках визита в Татарстан, Максим Топилин посетил ОАО «КАМАЗ»,  где ознакомился с реализацией программ временной занятости и опережающего обучения сотрудников. По его словам, Правительство РФ приняло правильное решение, поддержав из бюджета программы занятости на российских предприятиях в условиях кризиса, в частности на крупнейшем российском предприятии-производителе грузовых автомобилей ОАО «КАМАЗ».

 «Сейчас ситуация в автопроме не улучшилась по грузовым автомобилям. Нельзя сказать, что прогнозы оптимистичны. Это означает, что мы правильное приняли решение, несмотря на то, что многие сомневались, надо ли поддерживать программы занятости, например, по временным работам, по переобучению»,  - сказал Максим Топилин.

 Он отметил, что в данном случае министерство исходило из того, что даже временные работы на предприятии - это все-таки подготовка либо новых проектов, производств, оснастка для новых проектов, либо обучение человека новым компетенциям, которые помогут ему заниматься новыми прорывными проектами.

 «Сейчас пока вопрос о дополнительных деньгах по Татарстану не рассматривается, мы выделили Татарстану 936 миллионов рублей, перечислено 70%. Сейчас идет освоение этих средств. Уверен, что мы не допустили здесь неправильных шагов», - добавил министр.