Архив Новостей

← Вернуться назад

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о продлении программы государственного софинансирования пенсионных накоплений

  • 24-10-2014
  • |
  • rosmintrud.ru

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о продлении программы государственного софинансирования пенсионных накоплений

Статс-секретарь, заместитель министра Андрей Пудов уточнил, что программа софинансирования направлена на стимулирование формирования пенсионных накоплений. «В соответствии с законопроектом, право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений получат те, кто подаст заявление о вступлении в программу софинансирования до 31 декабря 2014 года и начнет уплату взносов до 31 января 2015 года», - сказал он.

Справочно:

Программа государственного софинансирования пенсии заключается в том, что при перечислении участником программы на накопительную часть пенсии 2 тыс. и более рублей в год государство удваивает эти деньги: на индивидуальный пенсионный счет дополнительно перечисляется такая же сумма в пределах 12 тыс. рублей в год.

Третьей стороной софинансирования накопительной части будущей пенсии гражданина может стать его работодатель. Размер денежных средств, перечисляемых работодателем, не ограничен. При этом организация получает льготы от государства - уплаченные работодателем взносы в пользу работника (но не более 12 тыс. рублей в год в расчете на каждого работника) не подлежат обложению страховыми взносами.

За пять лет действия программы ее участниками стали 15 миллионов 849 тысяч россиян. Именно такое количество участников было зафиксировано по состоянию на 30 сентября 2013 года - последний день, когда можно было вступить в программу. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии почти 30 млрд рублей.