Архив Новостей

← Вернуться назад

Кемеровской межрайонной прокуратурой на угольных предприятиях области выявлено 1298 нарушений

  • 20-07-2014
  • |
  • Кузбасс

Кемеровской межрайонной прокуратурой на угольных предприятиях области выявлено 1298 нарушений 1298 нарушений выявлены на угольных предприятиях области в первом полугодии 2014 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

По требованию прокурора к административной ответственности привлечены 327 виновных, дисквалифицировано два должностных лица, наложены штрафы на сумму, превышающую 12 миллионов рублей. 6 материалов направлено для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. По результатам их рассмотрения органами предварительного расследования возбуждено одно уголовное дело.

Наиболее распространенными нарушениями требований промышленной безопасности являются несоответствие плановой численности работников предприятий фактической, не проведение либо несвоевременное проведение аттестации инженерно-технических кадров, нарушение режима труда и отдыха. Люди, занятые на подземных работах с вредными и опасными условиями труда, привлекаются к работе в две смены подряд, им произвольно увеличивают рабочую неделю.

На многих шахтах здания, сооружения, технические устройства эксплуатируются без прохождения экспертизы промышленной безопасности, нарушаются проектные решения, отсутствуют согласованные планы развития горных работ. По словам помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Юрия Моора, в совокупности все эти факторы лишают работников прав на гарантированные Конституцией РФ безопасные условия труда.