Архив Новостей

← Вернуться назад

В московской высотке рухнул лифт с людьми

  • 21-06-2010
  • |
  • www.utro.ru

В одном из жилых домов на юго-востоке Москвы с высоты третьего – четвертого этажа сорвался  лифт  с людьми. В результате пострадали три человека: двое госпитализированы с переломами ног, третьему помощь оказана на месте.
Инцидент произошел в высотке на Волжском бульваре, недалеко от станции метро "Текстильщики", в воскресенье около 18:00. В момент падения в кабине находились четверо мужчин.

Как сообщает "Россия 24", когда  лифт  начал падать, его задержали специальными ловушками, которыми оборудованы все шахты. Люди получили ушибы и травмы от резкого торможения.

Причины аварии предстоит выяснить. Коммунальщики утверждают, что  лифт  рухнул из-за перегрузки. На месте происшествия побывал представитель компании-производителя, который также заявил, что были нарушены правила эксплуатации лифта.

Вместе с тем жильцы дома уверяют, что проблемы с  лифтом  продолжаются уже не первый год. По предварительным данным следствия, проверка лифтером, ремонт и замена тросов в последний раз производилась в 2006 г., а это не соответствует стандартам. Однако, по другим данным, дом был сдан в эксплуатацию недавно.

На прошлой неделе первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков в прямом эфире телеканала ТВЦ сообщил, что на ремонт  лифтов  в этом году будет выделено 600 млн рублей. По его словам, сейчас в городе насчитывается 92 тыс.  лифтов , 11 тыс. из которых отслужили минимум 25 лет. Он отметил, что такие  лифты  проходят тестирование каждые пять лет и что на сегодняшний день в Москве нет ни одного неисправного  лифта.