Архив Новостей

← Вернуться назад

Показатели рынка труда демонстрируют положительную динамику

  • 05-06-2018
  • |
  • rosmintrud.ru

Показатели рынка труда демонстрируют положительную динамику

Об этом сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова на 107-й сессии Международной конференции труда в г. Женеве.

Она отметила, что вопросы роста благосостояния и уровня занятости, повышения качества образования и здравоохранения волнуют жителей любой страны мира. Так, например, в Российской Федерации «при выработке долгосрочной экономической политики учитываются стандарты и векторы развития в социальной политике».

 По ее словам, показатели рынка труда в последние годы демонстрируют положительную динамику. «Наблюдается стабильная ситуация на рынке труда: уровень регистрируемой безработицы в службе занятости составляет в настоящее время 1 % от экономически активного населения,  - отметила Любовь Ельцова. - Динамично развивается спрос на рабочую силу».

 «В этом году началась реализация приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». За счет государственной поддержки происходит развитие консультационных сервисов для работодателей, предусмотрена государственная помощь в повышении квалификации работников предприятий, а также реализуются меры по содействию занятости высвобождаемых работников, - рассказала замминистра. - Большое значение имеет создание высококвалифицированных рабочих мест, которые обеспечивают высокие социальные стандарты».

 С целью гармонизации усилий сторон социального партнерства подписано Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на период 2018-2020 годы, в котором определены ключевые направления развития России по трудовым вопросам.   

 В выступлении замминистра затронула тему расширения прав женщин, которой в Российской Федерации уделяется большое внимание. Любовь Ельцова напомнила, что в прошлом году была принята Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, которая предусматривает улучшение условий для сохранения здоровья женщин, улучшение их экономического положения и роста благосостояния, а также расширение участия женщин в общественно-политической жизни. «Важную роль при выработке мер социально-экономической политики в России играет Программа сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на период до 2020 года, в ходе реализации которой мы получаем информацию о лучших практиках в социально-трудовой сфере», - отметила замминистра и поблагодарила МОТ за экспертную поддержку и плодотворное сотрудничество в целом.