Архив Новостей

← Вернуться назад

На заседании Российской трехсторонней комиссии одобрен пакет документов по независимой оценке качества услуг

  • 27-04-2018
  • |
  • rosmintrud.ru

На заседании Российской трехсторонней комиссии одобрен пакет документов по независимой оценке качества услуг

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова представила пакет документов, подготовленный Минтрудом России с целью дальнейшего совершенствования законодательства о независимой оценке качества оказания услуг организациями в сферах культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания.

В качестве важного документа замминистра назвала постановление Правительства Российской Федерации от 17.04.2018 года № 457 «Об утверждении формы обязательного публичного отчета высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, представляемого в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации и формы плана по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы».

«Реализация этого постановления обеспечит представление губернаторами отчетов по независимой оценке в едином, понятном формате», - подчеркнула замглавы Минтруда России. Также замминистра акцентировала внимание членов РТК на проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года № 1317». Данным документом вносятся дополнения в методику мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов и типовую форму доклада глав местных администраций городских округов и муниципальных районов о достигнутых значениях показателей.

«Таким образом, эффективность деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов будет в том числе оцениваться с учетом результатов независимой оценки качества условий оказания услуг муниципальными организациями в сферах культуры, охраны здоровья,  образования и социального обслуживания», - заключила Любовь Ельцова. Еще одним документом, рассмотренным на РТК, стал проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка по сбору и обобщению информации о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья, образования и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы».

  Порядок разработан с целью обеспечения единого организационного и методического подхода к сбору и обобщению соответствующей информации, а также к ее интерпретации для оценки  качества оказания услуг организациями и предназначен для использования в работе организациями (операторами), с которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключены государственные (муниципальные) контракты на выполнение работ по сбору и обобщению указанной информации. Порядок устанавливает способы сбора информации и ее основные источники, к которым относится:

  • анализ официальных сайтов организаций социальной сферы в сети «Интернет» для установления соответствия размещенной информации о деятельности организации установленным нормативными правовыми актами требованиям;
  • мониторинг условий, в которых оказываются услуги населению;
  • мнение граждан-потребителей услуг о качестве оказания услуг, полученного в ходе социологического опроса в рамках интервьюирования, анкетирования, телефонного опроса, интернет-опроса, в том числе на официальном сайте организации социальной сферы и т.п.

Также на РТК одобрены изменения, которые вносятся в типовую форму трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 года № 329.

Так, предусматривается включение в состав целевых показателей эффективности работы руководителя учреждения показателя соблюдения квоты по приему на работу инвалидов, что будет способствовать занятости инвалидов, приоритезации задач учреждений, расширению позитивных примеров для небюджетных организаций. Кроме того, в типовой форме трудового договора планируется закрепить  обязанность руководителей учреждений обеспечивать выполнение утвержденного работодателем плана по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения независимой оценки качества условий оказания услуг.

Проект постановления дополнен обязанностью работодателя проводить оценку деятельности руководителя с учетом результатов независимой оценки качества условий оказания услуг учреждением, а также осуществлять контроль за выполнением плана по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения такой оценки. Также предусматривается, что выплаты стимулирующего характера будут осуществляться с учетом результатов оценки деятельности руководителя учреждения и выполнения плана по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения независимой оценки качества условий оказания услуг.

Руководителю устанавливаются показатели эффективности его работы, в том числе на основе результатов независимой оценки качества условий оказания услуг, которые устанавливаются работодателем в дополнительном соглашении, являющемся неотъемлемой частью трудового договора.