Архив Новостей

← Вернуться назад

Министр Максим Топилин обсудил с регионами ЦФО вопросы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

  • 24-10-2017
  • |
  • rosmintrud.ru

Министр Максим Топилин обсудил с регионами ЦФО вопросы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Сегодня Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин находится в Курской области с рабочей поездкой.
Он посетил ряд социально значимых учреждений, в том числе социально-реабилитационный центр «Забота» в г. Курске. Ежегодно центр предоставляет социальные услуги более 6,5 тысячи нуждающихся граждан пожилого возраста и инвалидам. В центре развиваются стационарозамещающие формы ухода, в том числе стационар на дому, хоспис на дому, санаторий на дому, приемная семья.
Министр также ознакомился с деятельностью городского центра сопровождения замещающих семей и граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты центра оказывают семьям содействие в социальной адаптации, обучении детей в образовательных организациях. Проводятся оздоровительные мероприятия, обучение практическим навыкам общего ухода, занятия по адаптивной физической культуре.
В курском пансионате ветеранов войны и труда «Сосновый бор» Максиму Топилину рассказали об организации межведомственного взаимодействия в оказании социальных услуг.
Глава Минтруда России провел совещание с представителями органов власти регионов ЦФО по вопросам создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
«Под долговременным уходом мы понимаем более качественное выявление потребностей наших граждан в оказании услуг социальной помощи как в стационарных условиях, так и на дому, - сообщил он. - Сюда же входят вопросы, связанные с более точной и качественной фиксацией услуг социального обслуживания в разрабатываемых индивидуальных программах».
По его словам, эта тема затрагивает и такой аспект как сопровождаемое проживание инвалидов. «Мы должны в нормативных документах, прежде всего в региональных нормативных актах, зафиксировать применительно к действующим по законодательству услугам эту технологию, - рассказал Министр. - В частности, нужно понять, каким образом выстроить нормативы, реабилитацию, услуги различного характера, связанные с подготовкой, прежде всего, молодых инвалидов к самостоятельной жизни, их интеграцией в рынок труда».
«Мы должны по крупицам с регионов собрать эту информацию, описать ее с тем, чтобы с 2019 года мы могли с точки зрения стандартных технологий говорить на одном языке», - подчеркнул Максим Топилин.
По итогам совещания состоялся пресс-подход.
«Эти совещания нам нужны с точки зрения выверки технологий работы, получения информации для принятия тех или иных решений на федеральном уровне, - сообщил он. - Наша задача - определенным образом урегулировать подходы к социальному обслуживанию населения, которые сейчас есть в регионах».
Отвечая на вопрос об установлении инвалидности детям, Министр сказал, что в прошлом году были проанализированы все решения по этому поводу. «Там, где были какие-то вопросы, решения пересматривались, - отметил Максим Топилин. - Сейчас у нас практически нет обращений о правильности установления инвалидности».
«Вместе с тем, чтобы максимально точно учитывать особенности детского организма, возможные изменения его состояния, мы сейчас в Воронежской и Смоленской областях завершаем апробацию новой методики, уточняющей подходы к установлению инвалидности детям», - сообщил руководитель Минтруда России.
В течение следующего года пройдет апробация этой методики с участием общественных организаций, родительского сообщества во всех регионах страны.