Архив Новостей

← Вернуться назад

Замминистра Григорий Лекарев выступил на 4-й Конференции министров ЕЭК ООН по проблемам старения

  • 22-09-2017
  • |
  • rosmintrud.ru

Замминистра Григорий Лекарев выступил на 4-й Конференции министров ЕЭК ООН по проблемам старения 22 сентября заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев выступил на 4-й Конференции министров Европейской экономической комиссии ООН, ответственных за проблемы старения с сообщением на тему: «Поощрение более длительной трудовой жизни и способности работать». Конференция проходит в г. Лиссабоне (Португалия).

Замглавы Минтруда России в частности отметил, что «с каждым годом будет нарастать потребность экономики в использовании труда граждан старшего поколения».
«Вместе с тем проблема обеспечения занятости граждан старшего поколения до конца не решена, в том числе в части наличия негативных стереотипов в отношении занятости указанной категории граждан среди работодателей и в обществе в целом, - подчеркнул он. - В связи с этим стимулирование занятости граждан пожилого возраста является одним из важных направлений государственной политики Российской Федерации и имеет большое значение как с позиции обеспечения доходов пожилых людей, использования имеющегося у них образовательного и трудового потенциала в интересах экономики страны, так и с точки зрения социализации пожилых людей».
Григорий Лекарев сообщил, что в 2016 году были утверждены Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, а также План мероприятий на 2016 - 2020 годы по реализации первого этапа стратегии. «Одной из основных задач стратегии является создание экономических, социальных и правовых условий, обеспечивающих недопущение дискриминации граждан старшего поколения и способствующих стимулированию пожилых людей к продолжению трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями», - рассказал он. «Одним из важных направлений, позволяющих создать условия для продолжения трудовой деятельности граждан пенсионного возраста, является их профессиональное обучение при содействии органов службы занятости, - отметил замминистра. - Также в целях повышения информированности граждан предпенсионного возраста о возможностях их трудоустройства во всех регионах Российской Федерации органами службы занятости ведется региональных банк вакансий и общероссийский банк вакансий, размещенный на портале "Работа в России"».
В 2016 году при содействии органов службы занятости профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли 3,6 тыс. граждан пожилого возраста, за 1 полугодие 2017 года - 2,1 тыс. граждан. Наибольшим спросом пользуются программы профессиональной подготовки и переподготовки по следующим профессиям: оператор электронно-вычислительных машин, повар, лифтер, продавец непродовольственных товаров, водитель транспортных средств, электросварщик,  слесарь-сантехник, парикмахер и другие. В заключение Григорий Лекарев отметил, что «Российская Федерация будет и далее принимать меры по развитию законодательства в интересах пожилых людей, а также принимать и другие меры, которые активным образом смогут оказывать положительное воздействие на качество их жизни».