Архив Новостей

← Вернуться назад

Подготовлены предложения по ограничению на привлечение иностранных работников в некоторых отраслях экономики в 2018 году

  • 06-09-2017
  • |
  • rosmintrud.ru

Подготовлены предложения по ограничению на привлечение иностранных работников в некоторых отраслях экономики в 2018 году Минтруд России разместил на общественное обсуждение проект постановления Правительства России об установлении на 2018 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах деятельности на территории Российской Федерации.

Предложения по установлению на 2018 год допустимых долей сформировано на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минпромторга России, Минсельхоза России, Минспорта России, Минздрава России и Минтранса России.
Во всех сферах экономической деятельности в 2018 году предлагается сохранить установленную на 2017 год допустимую долю иностранных работников.
В том числе сохраняется полный запрет (доля - 0%) на использование труда иностранных работников в организациях следующих видов экономической деятельности:
торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках);
торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках;
торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

Установленная допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50% распространяется на хозяйствующие субъекты, действующие на территории России, за исключением Хабаровского края, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской, Саратовской областей.
В 2017 году в число исключаемых регионов помимо вышеперечисленных входят Краснодарский и Ставропольский края.
В связи с этим хозяйствующим субъектам, работающим на территории данных двух регионов до 1 января 2018 года необходимо привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим проектом постановления, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.
Документ позволит регулировать привлечение иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России. 

  Допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах деятельности на территории Российской Федерации, в 2017 году и предлагаемая допустимая доля на 2018 год 

Виды экономической деятельности Допустимая доля в 2017 году Предлагаемая допустимая доля в 2018 году
выращивание овощей (код 01.13.1) 50% (за исключением нескольких регионов) 50% (за исключением нескольких регионов)
торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) 15% 15%
торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) - 15% 15%
торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) 0% 0%
торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) 0% 0%
торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) 0% 0%
деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) 30% 30%
деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) 30% 30%
деятельность в области спорта прочая (код 93.19) 25% 25%