Архив Новостей

← Вернуться назад

Для предоставления качественных социальных услуг нужно думать о страховании по уходу в старости

  • 01-06-2017
  • |
  • rosmintrud.ru

Для предоставления качественных социальных услуг нужно думать о страховании по уходу в старости Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в рамках Петербургского международного экономического форума-2017 принял участие в панельной сессии «Зрелый спрос. Демографический портрет современного покупателя».

Глава Минтруда России обозначил основные направления привлечения негосударственных организаций в сферу социального обслуживания населения. «Прежде чем сюда прийти, я проехал по нескольким социальным учреждениям Санкт-Петербурга, одно из которых - частный дом престарелых, - рассказал глава Минтруда России. - В этом доме, построенном  на деньги инвесторов, около 50 процентов проживающих -граждане, которых направил городской комитет по социальной политике. Оплата за их проживание идет в том числе из регионального бюджета».
По мнению Максима Топилина, это колоссальный сегмент услуг, который нужно развивать.  «Недавно для негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги людям, мы обнулили ставку налога на прибыль, - сообщил он. - Мы также предусмотрели деньги в федеральном бюджете  на субсидирование региона, если в нем есть проект государственно-частного партнерства в сфере социального обслуживания». 
«Для того чтобы предоставлять людям качественные социальные услуги, комфортное проживание, нужно уже сейчас думать о системе страхования по уходу в старости по аналогии с другими странами, - заявил Министр. - Такая идея есть, ее нужно обсуждать, просчитывать. Это очень сильно развивало бы рынок соцуслуг».
«Мы очень серьезно подошли к вопросам старения населения, создания необходимой инфраструктуры с момента реализации программы «Доступная среда», которая сейчас воспринимается как обустройство среды не только для инвалидов, но и для мам с колясками, пожилых людей, - отметил руководитель Минтруда России.  - Мы видим, что те же пандусы, та же тактильная плитка, специальные лифты значительно облегчают жизнь пожилым людям. Мы продолжим эту работу».