Архив Новостей

← Вернуться назад

Замминистра Любовь Ельцова на российско-палестинском семинаре рассказала о развитии национальной системы квалификаций

  • 18-10-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

Замминистра Любовь Ельцова на российско-палестинском семинаре рассказала о развитии национальной системы квалификаций

Делегация Минтруда России под руководством заместителя министра труда и социальной защиты РФ Любови Ельцовой приняла участие в российско-палестинском семинаре в г. Рамалле, Государство Палестина.

В ходе состоявшегося российско-палестинского семинара по вопросам труда и занятости Любовь Ельцова выступила с докладом об основных направлениях и  законодательной  основе развития национальной системы квалификаций. Она рассказала, что в России в последние три года ведется работа по обновлению требований к квалификациям работников, а также по формированию системы независимой оценки их профессионального уровня.

Основным элементом национальной системы профессиональных квалификаций являются профессиональные стандарты, в которых отражены актуальные квалификационные требования. На данный момент утверждено более 800 профессиональных стандартов.

Также утверждены справочник и список 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий.

Для граждан и работодателей все более актуальной становится возможность подтверждения приобретенных, в том числе самостоятельно, знаний и навыков на протяжении всей профессиональной карьеры. Поэтому, по ее словам, в России создается система независимой оценки квалификации, которая является добровольной для работника и работодателя.

При этом стимулом прохождения оценки и получения сертификата должна стать высокая репутация центров оценки, доверие к ним участников рынка. Российско-палестинском семинар проходил в рамках реализации  положений Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством труда Государства Палестина.

Меморандум подписан в марте 2016 года в рамках первого заседания Межправительственной Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в г. Рамалле. В числе приоритетов меморандума - обеспечение качественной и доступной занятости, разработка профессиональных стандартов, повышение качества профессионального обучения и подготовки рабочих кадров, содействие мобильности рабочей силы.