Архив Новостей

← Вернуться назад

Члены Общественного совета при Минтруде России обсудили вопросы совершенствования медико-социальной экспертизы

  • 28-06-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

Члены Общественного совета при Минтруде России обсудили вопросы совершенствования медико-социальной экспертизы

В Минтруде России состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве, на котором обсуждены различные вопросы развития социальной сферы.

Директор Департамента по делам инвалидов Минтруда России Анна Гусенкова рассказала о планах по совершенствованию медико-социальной экспертизы.

 «До конца лета мы подготовим дорожную карту по реформированию системы медико-социальной экспертизы, - сообщила она. - Если говорить очень емко, то мы исходим из того, что она должна состоять как минимум из двух блоков: по совершенствованию нормативного правового регулирования освидетельствования граждан и организационно-хозяйственной деятельности учреждений, включая формирование доступной среды для комфортного предоставления услуг и аудио-, видеофиксацию работы экспертов». По ее словам, к разработке дорожной карты планируется привлечь представителей общественных организаций инвалидов, Общероссийского народного фронта, экспертного сообщества.

 Члены Общественного совета рассмотрели проект приказа Минтруда России об утверждении технического задания на проведение пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и проект приказа Минтруда России об утверждении порядка, условий, критериев конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для участия в реализации указанного пилотного проекта.

 «Пилотный проект будет проходить в двух отобранных на конкурсной основе регионах на протяжении 2017-2018 годов, - отметила Анна Гусенкова. - В них будут апробироваться методические документы по реабилитации, которые в этом году разрабатываются в рамках Госпрограммы «Доступная среда», выявляться и минимизироваться риски при формировании системы комплексной реабилитации на уровне региона».

 По ее словам, в последующем все наработки в целях единого подхода к реабилитации по всей стране будут тиражироваться в регионах. «При этом в организации такой работы важно не потерять уже накопленный региональный опыт и встроить лучшие практики в новые подходы по реабилитации», - подчеркнула директор департамента. Общественный совет обсудил вопросы проведения независимой оценки качества услуг в сфере социального обслуживания населения в субъектах РФ.

О ходе этой работы рассказали представители органов власти в сфере социальной защиты населения г. Москвы, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа.

 На заседании совета также были рассмотрены вопросы:

  • о переходе на новый стандарт деятельности общественных советов при федеральных органах исполнительной власти;
  • о проекте федерального закона «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2017 год».