Архив Новостей

← Вернуться назад

Впервые в Комитет ООН по правам инвалидов избран представитель от России

  • 15-06-2016
  • |
  • rosmintrud.ru

Впервые в Комитет ООН по правам инвалидов избран представитель от России

Об этом он сообщил на 9-й сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН о правах инвалидов (14-16 июня, г. Нью-Йорк. США).

В рамках мероприятия состоялись выборы 9 из 18 членов Комитета ООН по правам инвалидов, которые заменят тех, чьи полномочия заканчиваются 31 декабря 2016 года.

 По итогам голосования членом комитета избран представитель Российской Федерации - Валерий Никитич Рухледев, президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

 «Впервые в Комитет ООН по правам инвалидов избран представитель от России», - сообщил замминистра Григорий Лекарев. Он напомнил, что Комитет ООН по правам инвалидов является органом независимых экспертов, наблюдающих за выполнением государствами-участниками Конвенции о правах инвалидов.

 Все государства-участники обязаны регулярно предоставлять в комитет доклады об осуществлении прав, закрепленных в конвенции.  Комитет изучает доклады и выносит по ним свои предложения и общие рекомендации, которые направляет соответствующему государству-участнику в виде заключительных замечаний.